Из истории организации

Из истории организации

ПИОНЕР ВСЕМ РЕБЯТАМ ПРИМЕР!

Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина была основана 19 мая 1922 года, когда 2-я Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Этот день отмечался как день рождения пионерии. Эта массовая самодеятельная организация детей и подростков в возрасте 1015 лет. с тех пор принимала самое активное участие в жизни страны. Основные принципы деятельности пионеров: общественно-политическая направленность; добровольность вступления в организацию и активное участие в её делах; самодеятельность пионеров в сочетании с педагогическим руководством; учёт возрастных и индивидуальных особенностей детей; непрерывность и систематичность в деятельности пионерских коллективов; широкое использование элементов романтики и игры.

К середине 1923 г. в пионерской организации насчитывалось до 75 тыс. пионеров, в начале 1924 г. свыше 161 тыс. и около 10 тыс. форпостов. К середине 1926 г. во Всесоюзной пионерской организации насчитывалось уже более 45 тыс. отрядов, объединявших около 2 млн. пионеров.

В 1930 в рапорте XVI съезду ВКП (б) пионеры сообщали, что они обучили грамоте свыше 1 млн неграмотных, отправили в подшефные сёла несколько тысяч радиоприёмников, свыше 500 тыс. книг и др.

В 1930-е гг. в пионерских отрядах развернулось массовое движение юных натуралистов, состоялись всесоюзные экспедиции по изучению природы родного края. Юные пионеры активно участвовали в геологических походах, собирали средства для покупки тракторов и комбайнов, создавали дозоры по охране урожая и колхозного имущества.

В годы Великой Отечественной войны по всей стране развернулось массовое тимуровское движение, возникновение которого связано с именем писателя А. П. Гайдара и его повестью «Тимур и его команда». Юные пионеры помогали семьям фронтовиков, собирали лекарственные травы, металлолом, средства на танковые колонны, авиаэскадрильи, дежурили в госпиталях, работали на уборке урожая. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, пионеры Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова удостоены звания Героя Советского Союза, тысячи пионеров награждены орденами и медалями.

Конкретным воплощением самодеятельного характера пионерской организации являлось пионерское самоуправление (совет отряда, дружины, районный, городской штабы юных пионеров, периодически проводимые слёты). Каждый отряд имел своих представителей в активе дружины, дружина в городских и районных штабах. С целью широкого привлечения пионеров к активному участию в самоуправлении, в делах пионерской организации, при совете дружины и районных штабах создавались различные штабы, комиссии. Пионерское самоуправление помогало детям приобрести организаторские навыки, познакомиться с принципами демократизма, научиться выполнять общественные поручения. Пионерский сбор высший орган дружины, отряда, на котором пионеры решали задачи, стоявшие перед коллективом, подводили итоги работы, выбирали пионерское самоуправление, намечали и утверждали планы на будущее. Разнообразна и широка тематика сборов, различны места их проведения (школы, предприятия, музеи).

Пионерская организация, способствуя формированию гражданского сознания детей, воспитывала пионеров на идеалах патриотизма, любви к Родине, на верности традициям старших поколений. Организуя разнообразную деятельность пионеров, развивая их индивидуальные интересы, наклонности, пионерские отряды помогали школе, учителям воспитывать у учащихся ответственное отношение к учению, к сознательному выбору будущей профессии, вовлекали учащихся в предметные кружки, научные общества.

После того как вслед за СССР распалась пионерская организация, свято место не оказалось пустым, и в России стали возникать новые движения, называвшие себя правопреемниками пионеров.

В Архангельске прототипом пионерской организации стала «Детская общественная организация», в состав которой в 2009 году вошли учащиеся 8 «а» класса школы 27. Юные пионеры 8-а класса с интересом участвуют в мероприятиях, проводящихся по инициативе "Детской общественной организации".(Акция «Непоседы», «Поход добрых дел и.т.д)

Интересы ребят направлены, прежде всего, на экологию, культуру, фольклор. Эта детская организация сегодня не испытывает на себе влияния политических партий. Показательный прием в пионеры в день рождения Владимира Ленина у памятника вождю пролетариата сейчас не проходит Но идея детской организации оказалась живой, она пережила СССР и получила свое продолжение в наши дни.

Пионеры 8-а класса приглашают своих товарищей присоединиться к ним: ведь вместе мы сильнее, вместе нам интереснее, вместе мы сможем сделать больше для нашей школы, нашего города, нашей страны!

Каждый, кто молод, дайте нам руку! В наши ряды, друзья!