Летопись пионерской организации школы

Летопись пионерской организации школы

В стране разворачивалось пионерское движение и в 1926 году в школе организован первый пионерский отряд. Одним из первых вожатых был Раздобурдин Иван Иванович, которого направила в школу комсомольская  организация лесозавода №2. В школе было 4 класса и 2 учителя, которые выполняли обязанности пионерских вожатых. Пионеры носили воду, дрова, убирали школу и двор, участвовали в субботниках,старались хорошо учиться. Выполняли  посильные поручения.

К сожалению, всю историю пионерской организации школы трудно восстановить и вспомнить всех старших пионерских вожатых и завучей по воспитательной работе, организаторов внеклассной работы, но о многих мы всё же постараемся рассказать.(читать летопись )

Листая страницы летописи пионерской организации им. З.А. Космодемьянской, можно заметить, что «красной нитью» через все годы прошли традиции: приём в октябрята. На торжественных линейках (к 29 октября, 9 мая, 19 мая) проходил торжественный приём в октябрята. В каждую звёздочку направлялись вожатые – пионеры 5-7 классов, которые проводили с  ними весёлые переменки, читали книги, ходили в походы, готовили различные праздники. Между звездочками проходили соревнования по учёбе, сохранности учебников, кабинетов,  участие в трудовых делах и т.д.

В конце 3-го начале  4-го класса лучших октябрят  принимали в пионеры, Готовились к приёму в пионеры очень серьезно,  с вожатыми отряда  учили торжественное обещание  пионеров Советского Союза. готовили пионерские галстуки. И также, как  и приём в октябрята,  в пионеры принимали очень торжественно ( что мы увидели в сочинениях теперешних школьников, проведя конкурс сочинений к 90 –летию  пионерии «Пионерское детство моих родителей).

Под торжественную дробь барабана, звуки горна вносилось знамя пионерской дружины, звучал гимн СССР.  Чаще всего приём в пионеры проходил у Обелиска заводчанам.  Работали школы вожатых и школа  вступающего в комсомол.

Отряды вели  дневники отрядных дел,  писали рапорты о проделанной работе к съездам партии, комсомола, к 22 апреля, 19 мая и т.д.

Каждый отряд боролся за право носить имя пионера-героя. комсомольца-героя, писателей  А.Гайдара, Н.Островского. Вели переписку с родственниками ( у кого они были), собирали для дневников героя вырезки, стихи, песни, переписывались со школами, где учились их герои.

В комитете комсомола школы был комсомолец, ответственный за работу с пионерами, который совместно с пионервожатой руководил работой совета дружины.

Почти все годы  ( по воспоминаниям старших пионервожатых и учащихся школы с 50-х годов) была крепкая школа вожатого, особенно выделялись года, когда  старшими пионервожатыми были Москаленко М.А., Риц О.В. ( отряд «Данко»), Старчикова (Богданова) И.В.( отряд «Беспокойный»). Хорошо подготовленные отрядные вожатые проводили большую и интересную работу в своих отрядах, много работали в зоне пионерского действия.

Пока существовал заводской клуб, была тесная связь с детским сектором клуба, которым руководила Михальчук Нина Михайловна. Человек очень ответственный, любящий работу с детьми, она часто подавала идеи, которые мы вместе осуществляли.

С 70-х годов  работал клуб интернациональной дружбы (КИД), под руководством Репиной Веры Ивановны- учителя английского языка. Ребята занимались не только перепиской с пионерами ребятами из разных стран, они проводили встречи с теми кто побывал за границей, читали о той или иной стране, проводили беседы о жизни своих сверстников за рубежом.

Под руководством  библиотекаря школы работал литературный клуб «Юный ленинец», в который входили пионеры и комсомольцы. Они готовили и проводили выставки книг, беседы, конкурсы на лучший читающий отряд. Не случайно, пионерские отряды нашей дружины часто занимали призовые места на районных, городских, областных конкурсах,

Ежегодно 13 сентября на 3 этаже школы ( где был портрет Зои и уголок Героя) проходили линейки памяти Зои. В этот день лучшие пионеры дружины вставали в почётный караул. Пионеры , проходя мимо, отдавали салют. На торжественной линейке читали письма матери Зои, с которой вели переписку, рассказывали о поезде в с.Петрищево, читали стихи, пели песни военных лет. В пионерской комнате был альбом, в котором собирали все материалы о Зое.

Долго и много можно  рассказывать о делах пионерской дружины.

Но настало новое время, пришло новое поколение школьников. Но и сейчас есть неравнодушные ребята, которым  интересно то новое, чем живет молодое поколение.

Пример тому – наш отряд «СМИТ»  - 8»А» класса.