Музей школы

4 февраля 2004 г. в год 80-летнего юбилея школы открыт «Музей истории школы». Собирался материал, экспозиции оформлялись к юбилеям школы или к праздникам. Его создателями стали Прудова Елена Фёдоровна ( выпускница школы 1959г., с 1967г-учитель физики и астрономии), Фёдорова Валентина Николаевна (выпускница школы 1962г., с 1974- лаборант кабинета физики), Богданова Ирина Викторовна (выпускница школы 1984г., с 1986г.- учитель начальных классов), Некрасова Лариса Эрастовна – руководитель ТКК «Звёздный» (работает с 1994г.), Иванова Ирина Владимировна – учитель начальных классов (работала с 1997 по 2004г.), Беляева Валентина Дмитриевна- учитель математики, библиотекарь начальной школы (работает с 1972г.), помогают работе многие выпускники школы, ветераны.

экспонаты музеямузейные экспозициимузейная экспозиция

Лица Победы школы №27 г. Архангельска

Музей истории школы №27 приглашает жителей округа Варавино-Фактория (как впрочем и всех желающих) присоединиться к масштабному всенародному проекту «Лица Победы» (Музея Победы на Поклонной горе), который призван сохранить память о военном поколении. Здесь собирают материалы обо всех, кто внёс свой вклад в разгром нацизма – о тех, кто сражался на фронте или трудился в тылу.
«Этот проект даёт возможность каждому увековечить память о своих родственниках, воевавших на фронте, сражавшихся в подполье или партизанских отрядах, работавших в тылу, и передать свои семейные истории на вечное хранение в Музей Победы. Участие в создании столь масштабного архива позволит почувствовать причастность каждой семьи, каждого человека к общей истории нашей страны», – отметил директор Музея Победы Александр Школьник.

Учащиеся и педагоги нашей школы уже передали несколько историй о своих близких. Так, в архиве есть сведения об Анатолии Седакове (
https://historydepositarium.ru/public_search/person/?..), который родился и жил в посёлке лесозавода №2 города Архангельска. Учился в школе №27. Недоучившись в школе, в тайне от семьи в 1943 году ушёл на фронт в качестве воспитанника. Ему было всего 14 лет. Но Анатолий всем говорил, что ему 15. Получил должность разведчика. В составе 41 стрелковой гвардейской дивизии участвовал в освобождении Венгрии.

Для внесения истории в проект необходимо перейти по ссылке

https://historydepositarium.ru/, нажать кнопку "Добавить историю героя", разместить фотографию (если есть) и биографию родственника. В графе Источник — указать "МБОУ СШ №27 г. Архангельска" (так история вашего героя появится на странице сайта в разделе "Лица Победы средняя школа №27 города Архангельска!" После проверки модераторами карточка с информацией станет доступна для поиска на портале. Также в Музее Победы создана мультимедийная экспозиция «Лица Победы», и каждый участник проекта, приехав в Москву, может прийти в музей и показать детям и внукам портрет своего предка на большом экране.

В образовательных организациях страны ведётся большая патриотическая работа – создаются книги памяти, различные творческие и исследовательские проекты, которые рассказывают о выпускниках школ, прабабушках и прадедушках учеников. Специальный раздел позволит объединить все эти уникальные материалы в единую базу данных, оцифровать, сделать их доступными максимальному количеству людей и увековечить память о героях своих школ для будущих поколений. Всенародный исторический проект «Лица Победы» запущен по инициативе Музея Победы 3 декабря 2019 года. Сегодня проект насчитывает более 850 тысяч семейных историй. Это биографии фронтовиков и тружеников тыла. База данных постоянно пополняется новыми персоналиями.